Acquérir une démarche de résolution de problèmes
Les aptitudes comportementales et pédagogiques d'un manager
Objectifs
Être capable de :
- Mobiliser un groupe autour d’une problématique.
- Cerner et analyser les causes et conséquences d’une situation.
- Faciliter l’émergence d’idées pour élaborer des solutions concrètes.
En complément : vos objectifs sur mesure
PÉDAGOGIE
- Pédagogie proactive basée sur l’échange.
- Annexes pédagogiques, illustrant les points clés de la session, remises aux participants.
- Mise en situation sous forme d’ateliers vidéo suivis d’échanges et d’apports.
- Contrat de Mise en Œuvre Individuel.
CONTENU DÉVELOPPÉ
- CONSTRUIRE UNE DÉMARCHE NOVATRICE
- S’approprier une approche systémique.
- Développer un comportement mobilisateur.
- Utiliser la créativité pour élargir le champ d’investigation.
- POSER LA PROBLÉMATIQUE
- Démystifier le concept « problème ».
- Les typologies de problèmes et comment les aborder.
- Positiver le dysfonctionnement identifié.
- ANALYSER UNE SITUATION ET EN CERNER LES CAUSES
- La grille des 8 aspects : C.E.T.O.C.S.I.C.
- Le tableau croisé.
- La servuction.
- L’arbre causes-effets et ses variantes.
- L’ordinogramme des opérations.
- MODÉLISER LES CHEMINS DE RÉSOLUTION
- La démarche logique :
• le PIES.DOC (Lemaitre). - La démarche créative.
- La roue de Wallas.
- La démarche logique :
- PRATIQUER LA CRÉATIVITÉ POUR OPTIMISER
- La créativité en conduite de groupe.
- Prévenir et impliquer les différents acteurs dont le manager. Les techniques créatives :
• identification ;
• langage des gestes ;
• mot inducteur ;
• première lettre. - L’association forcée.
- CONSTRUIRE DES SOLUTIONS
- Transformer les idées en solutions.
- Choisir des critères de validation.
- Construire un tableau d’aide à la décision.
- Valider les solutions retenues.
- Positionner les étapes sur un planning de Gantt.
- Élaborer un outil de suivi et de mesure